О чём говорит Смоленск

О чём говорит Смоленск

Смоленский производитель ламп заключил контракты с крупными европейскими торговыми сетями

В планах компании — выход на рынки не только Евросоюза, но и Африки

Смоленск, 12 марта. ООО «Бел Лайт Групп», выпускающее в Смоленске LED-лампы, планирует экспортировать свою продукцию в страны Африки и Евросоюза. Об этом smolensk-i.ru сообщили в администрации Смоленской области.

Компания начала свою деятельность в регионе в 2013-м — в качестве организации по продаже светодиодных ламп, в первую очередь, из Беларуси. Видя поддержку властей Смоленщины, в прошлом году компания запустила собственное производство.

Сейчас действует одна линия по производству LED-ламп. Предприятие уже заключило контракты с одной из ведущих европейских сетей магазинов для дома — ООО «Леруа Мерлен Восток». Также предприятия «вошло» в такие известные торговые сети, как X5 Retail Group и Metro.

«В первую очередь мы нацелены на рынки стран Африки и Евросоюза. Считаю, что экспорт сейчас — это основной драйвер развития любого предприятия«, — заявил директор ООО «Бел Лайт Групп» Андрей Боровик.

В 2019-м предприятие планирует закупить и ввести в эксплуатацию четыре сборочных линии LED-ламп, а в ближайшей перспективе — установить оборудование по производству комплектующих.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский уже поручил оказать смоленским экспортоориентированным предприятиям поддержку для увеличения объемов выпускаемой и экспортируемой ими продукции. Помочь «Бел Лайт Групп» может смоленский «Центр поддержки экспорта», добавили в администрации.

текст: Анатолий Гапеенко